Auction archive: Lot number 3709

Hans V. de Vries, Konvolut Architekturfantasien

114. Auktion
23 May 2024 - 25 May 2024
Reserve
€150
ca. US$160

114. Auktion
23 May 2024 - 25 May 2024
Reserve
€150
ca. US$160

sechs Blatt mit der Darstellung verschiedener Bauten und Gebäudeensembles, teils mit Figurenstaffage, erfunden von de Vries und verlegt bei Philipp Galle in Antwerpen, Kupferstiche, um 1600, meist in der Platte bezeichnet "Vriese inv." und "Galle exud.", Blätter teilweise beschnitten, teils etwas fleckig, Darstellungsmaße ca. 16 x 21 cm, Blattmaße ca. 18 x 23,5 cm. Künstlerinfo: eigentl. Hans Vredeman de Vries, dt.-niederländischer Architekt und Maler (1527 Leeuwarden/Friesland bis 1604 Antwerpen), Lehre als Glasmaler, 1549 Mitarbeit an der Errichtung und Ausschmückung des Triumphbogens für Karl V. und Philipp II. in Antwerpen, in Mecheln Mitarbeiter von Dorizi, 1563/64 Übersiedlung nach Antwerpen, nachfolgend tätig in Aachen und Lüttich, 1575 Rückkehr nach Antwerpen, 1586-89 am Hof von Herzog Julius in Braunschweig, Ausmalung des Sommerratssaals im Rathaus von Danzig, bis 1596 am Hof von Kaiser Rudolf II. in Prag tätig, Quelle: Thieme-Becker und Deutsche Biographien.

23 May 2024 - 25 May 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

23 May 2024 - 25 May 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051