HARPOCRATE EN BRONZE Égypte, époque ptolémaïque Statuette représentant le dieu enfant nu, dans l'attitude de la marche, portant l'index droit à sa bouche, coiffé de la couronne de la Haute-Égypte, la mèche de l'enfance retombant sur son épaule droite. Patine verte. Haut. : 9,4 cm (sans tenon) Provenance : Me Massart, L'Isle-Adam, 18 octobre 1981 : n°27 Collection particulière de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire An Egyptian bronze statuette of Harpocrates, Ptolemaic Period