Vogeler, H. - Hauptmann, Gerhart. Die versunkene Glocke in Bildern. 2 Bl. (Titel und Inhalt) und 10 Bl. Farblithographien von Heinrich Vogeler Worpswede. 39 x 29 cm. Lose Blatt in illustr. OPapp-Mappe (leicht fleckig, berieben und bestoßen, kleinere Randläsuren; Vorderdeckel gelöst). Berlin, Fischer & Franke, 1898. Grautoff S. 51. Schauer II, 12. – Erste Ausgabe von Vogelers Bilderfolge nach Gerhart Hauptmanns Märchendrama von 1897. 1977 gab das Vogeler Worpswede-Archiv einen Faksimile-Druck heraus. – Teils stockfleckig.