Les Mosquées du Caire. I. Texte. II. Album. Paris, Ernest Leroux, 1932. 2 vol. in-4, (2) ff., 386 pp., qqs. ill., 11 plans et 247 pl. h. t., demi-chag. rouge à coins, dos à nerfs, charnière sup. du t. II en partie fendue, qqs. taches sur le plat inf. du t. II.