HAVÉ, Adrien Joseph].- Recueil factice de 3 éditions originales anonyme ou sous pseudonyme. In-8°. Rel. 20e s. dans le style 19e s. : demi-veau blond marbré à coins, dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir brun (dos lég. passé). (1). Apollon chez les Éburons. Pièce en vers et en prose, mêlée de chant [...]. Par M. de Rose-Croix. Liège, L.J. Bernimoulin, 1784, in-12°, [4]-39-[3] pp. Pièce composée en l'honneur de l'élection du prince et sifflée à sa 1re représentation; # de Theux 687, # de le Court 179.-- (2). Lettres d'un solitaire à l'auteur du Sage-Vieillard. [Maestricht ?], 1783, in-8°, [2]-78-[1] pp. Réponse à une lettre de Henri de Zasse, luxembourgeois; # de Theux 683, # de le Court 564.-- Lettres sur la liberté politique adressées à un membre de la Chambre des Communes d'Angleterre, sur son élection au nombre des membres d'une Association de Comté. Traduites de l'Anglais en Français par le R.P. de Roze-Croix, ex-cordelier. Avec des notes de l'abbé Placot. Liège, aux dépens de la Société, 1783, in-8°, 96 pp. # de Theux 683. Read more