Heiliger Antonius mit Jesuskind Lindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, partiell versilbert und vergoldet. Auf einem quadratischen Sockel der Heilige Antonius im Habit stehend, im linken Arm das Jesuskind haltend (Alterssp.). 18./19. Jh. H. 44,5 cm.