Auction archive: Lot number 648

H. Heine, Romanzero + Der Doktor Faust. 2 in 1 Bd. Hamburg 1851.

Heine, Heinrich: Romanzero. Hamburg: Hoffmann und Campe 1851. 17,8 x 11 cm. 1 Bl., VI; 313 SS. Angebunden: ders.: Der Doktor Faust. Ein Tanzpoem, nebst kuriosen Berichten über Teufel, Hexen und Dichtkunst. Ebda. 1851. 103 SS. Pp. mit jeweils eingeb. OrUmschlägen. (Berieben und bestoßen. Durchgehender Wasserrand). (1) Wilhelm/Galley I, 559. Borst 2429. / (2) Wilhelm/Galley I, 430. Borst 2428. - Beides erste Drucke der Erstausgaben.