Serigraphie auf glattem Velin Deutschland, 1972 Heinz Mack (geb. 1931) – Deutscher Künstler Mitbegründer der international einflussreichen ZERO Gruppe Mehrfacher documenta Teilnehmer Das Blatt ist ein Beispiel der „Dynamischen Strukturen“ Unten mittig mit weißer Kreide signiert „Mack“ sowie unten links nummeriert „46/150“ Gesamtmaße, gerahmt: 81 x 61 cm Blattmaße: 69 x 49 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung Niederlande Macks experimentelle Lichtreliefs und Lichtinstallationen zählen zu den frühesten Beispielen der Land Art; der Auktionsrekord für eine Druckgrafik von Heinz Mack liegt derzeit bei 46.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 800