Auction archive: Lot number 677

Heinz Zander "Mit Gelege". 1989.

Opening

Opening

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Verso o.li. ein Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber nochmals signiert "Zander" und datiert sowie betitelt und bemaßt. In einer schwarz- und braunfarbenen Holzleiste mit Holzmaserungsimitation gerahmt. Wir danken dem Künstler, Herrn Heinz Zander Leipzig, für freundliche Hinweise.
Partiell maltechnikbedingte, matte Bereiche. Umlaufende, geringfügige Abdrücke des Rahmenfalzes. Sehr kleine Malschicht-Fehlstellen am Rand re.u. im Falzbereich.
39,5 x 34,5 cm, Ra. 44,8 x 39,7 cm.