Glocke aus schwarzem Lackleder (kleine Druckstellen), Beschläge aus schön vergoldetem Buntmetall. Verschraubtes Emblem aus vergoldetem Stern mit aufgelegtem versilberten Landeswappen unter Krone sowie Reservekreuz. Teller mit vier Sternschrauben, Perlring und abschraubbarer Kugel. Gewölbte lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, beide Kokarden sächsischer Form aus lackiertem Blech. Ockerfarbenes Seidenripsfutter (leicht fleckig), ockerfarbenes Lederschweißband, rot bzw. grün unterfütterte Schirme. Im Helmkoffer (Beriemung fehlt). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener Offiziershelm. Zustand: II Fragen zum Los?