HELMAN (Isidore-Stanislas). Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius, célèbre philosophe chinois. Paris, chez l'auteur et M. Ponce, [1788]. Grand in-4, veau fauve jaspé, dos lisse orné de médaillons Louis XVI, doublures et gardes de papier dominoté, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Bel ouvrage entièrement gravé, composé d'un titre et de 24 gravures avec un feuillet de texte en regard de chacune. Les planches, représentant des paysages animés, des scènes de palais et de temple, etc., ont été réalisées d'après les dessins originaux du missionnaire jésuite Amiot. De la bibliothèque du château Starhemberg à Eferding, avec cachet ex-libris. Bel exemplaire en reliure de l'époque, malgré quelques petits accrocs à celle-ci. Cohen, 479.