Auction archive: Lot number 46

[HELVÉTIUS (Claude-Adrien)]. De l'esprit. Paris, Durand, 1758. In-4, demi-basane fauve avec coins, dos lisse, pièce de titre verte, initiales dorées en queue, tranches jonquille (Reliure du début du XIXe siècle). Édition originale, de tirage B. Chef-d'œuvre du matérialisme français du XVIIIe siècle et l'un des traités les plus radicaux et systématiques de l'encyclopédisme, De l'Esprit est aussi celui qui fit le plus grand scandale ; il fut condamné par la Sorbonne, par la congrégation de l'Index, par le Parlement et enfin brûlé par la main du bourreau. Diderot en parlant du De l'Esprit écrit : « Le style de cet ouvrage est de toutes les couleurs, comme l'arc-en-ciel : folâtre, poétique, sévère, sublime, léger, élevé, ingénieux, grand, éclatant […] il y a une infinité de vérités de détail. Tout considéré, c'est un furieux coup de massue porté sur les préjugés en tout genre ». De l'Esprit, conclut Diderot, sera « compté parmi les grands livres du siècle ». De la bibliothèque Théodore de Saussure avec sa signature au titre et ses initiales dorées en queue. Dos passé et un peu frotté, manque angulaire affectant quelques lettres à un feuillet, mouillure aux premiers feuillets. Tchemerzine, III, 672 — D. W. Smith, « The Publication of Helvetius' De l'Esprit », French Studies, XVIII, 1964, n°4, pp. 333-340.