Auction archive: Lot number 190.

Henri Bonaventure MONNIER (1799-1877

€2,000 - €2,500
ca. US$2,681 - US$3,351
€2,177
ca. US$2,918

€2,000 - €2,500
ca. US$2,681 - US$3,351
€2,177
ca. US$2,918

Henri Bonaventure MONNIER (1799-1877) Dessin au fusain et à l'estompe, rehaussé de gouache. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 24) Né à Paris. Dessinateur, caricaturiste, aquarelliste, lithographe, écrivain et acteur. D'abord clerc de notaire, puis élève de l'atelier de Girodet, ses dessins à la plume commencent à être en vogue vers 1825. Il illustre, vers cette même époque, une édition des chansons de Béranger (voir no 28) et des Fables de La Fontaine. Comme il excelle dans les charges d'atelier et se plaît à mimer les types populaires, que son crayon prend sur le vif, il se met à écrire quelques pochades d'un comique un peu trivial, mais d'une gaieté communicative. Ce sont les Scènes populaires, 1830... le dîner bourgeois... Madame Gibou et Joseph Prudhomme, ces types saisissants, commencent à se montrer dans cette série ; Henri Monnier leur a donné plus de développement dans deux autres séries des Scènes populaires, 1835-1862 et dans les Mémoires de Joseph Prudhomme, 1857. C'est surtout dans ce dernier type que Henri Monnier s'est surpassé. Après une courte apparition au Vaudeville, où il joue dans la Famille improvisée de Brazier, 1831, cinq ou six grotesques différents, Henri Monnier renonce au métier d'acteur ; mais il aime à représenter lui-même ses deux principales créations, Madame Gibou et Monsieur Prudhomme ; il était devenu physiquement, Joseph Prudhomme en personne.... Sources : Nouveau Larousse, page 174, tome VI. Estimation

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030