Auction archive: Lot number 309

Henri, comte de Chambord. Un lot de trente-trois

€1,800 - €2,000
ca. US$2,454 - US$2,726
€750
ca. US$1,022

€1,800 - €2,000
ca. US$2,454 - US$2,726
€750
ca. US$1,022

Henri, comte de Chambord. Un lot de trente-trois médailles en bronze, argent, métal, cuivre et étain: A l'effigie du duc de Bordeaux, avec la date du 24 août 1883, entouré de l'inscription: «C'était plus qu'un grand roi c'était un honnête homme», au revers présentation d'un enfant par Hélène, à ses pieds un dragon, avec la date du 29 7ere 1820. (diam.: 5 cm). A l'effigie du comte et de la comtesse de Chambord, au revers une couronne royale sous leurs blasons d'alliance (diam.: 2 cm). Par Fasst, représentant le comte de Chambord en redingote, entouré de l'inscription: «La parole est à la France et l'heure est à Dieu», au revers les armes de France et l'inscription: «Les légitimistes du nord de la France visitent S.A.R le comte de Chambord - à Anvers le 25 février 1872» (diam.: 3,7 cm). A l'effigie du comte et de la comtesse de Chambord, au revers une couronne royale sous leurs blasons d'alliance (diam.: 2 cm). Par Gayrard, au profil du comte de Chambord, daté de 1842, et au revers au profil de la comtesse de Chambord (diam.: 3,7 cm). Médaillon pendentifronde, en argent, signé J.G, au profil du duc de Chambord, entouré de l'inscription: «Dieu le veut, la France le voudra», au revers l'inscription: «Heureuse France si jamais il est roi», entourant 4 étoiles, 4 fleurs de lys tête-bêche et au centre un V (diam.: 2,3 cm). Au profil du comte de Chambord, au revers une couronne de fleurs encercle l'inscription: «Né à Paris le 29septembre 1820» (diam.: 3,2 cm). Au profil allégorique d'une femme avec l'inscription: «A la religion - A la patrie», au revers une Hélène terrasse le dragon tout en portant le nourrisson Henri Dieudonné (diam.: 2,2 cm). Par Gayrard, au profil du comte de Chambord, au revers une couronne de fleurs (diam.: 2 cm). Au profil du comte de Chambord, au revers le profil de Marie Thérèse Beatrix comtesse de Chambord (diam.: 2 cm). Par Gayrard, au profil du comte de Chambord, au revers une croix cerclée de fleurs et l'inscription: «Fides spes» (diam.: 2,2 cm). Au profil du comte de Chambord, au revers trois fleurs de lys entourées de l'inscription: «Avenir, prospérité» (diam.: 1,8 cm). Au profil du comte de Chambord, au revers une croix pattée et l'inscription: «Fides spes» (diam.: 1 cm). Par Gayrard, montrant la duchesse de Berry présentant le nourrisson Henri Dieudonné, à côté d'un buste de Charles X, avec l'inscription: «Dieu nous l'a donné - Nos coeurs et nos bras sont à lui»., au revers St Michel terrassant le dragon avec la date du 29 septembre 1820 (diam.: 3 cm). Au profil du comte de Chambord, avec la date du 29 septembre 1820 à Paris, au revers une croix pattée avec écrit Fidélité entouré de feuilles de palmes fleuries, entouré de l'inscription: «L'heure est à Dieu - Frohsdorf 24 aout - Goritz 3 septembre 1883» (diam.: 5 cm). Par J.G, au profil du comte de Chambord jeune, au revers les armes de France, pièce de 1F d'argent datée de 1831 (diam.: 2,4 cm). Au profil du comte de Chambord jeune, au revers l'inscription: «Dieu l'a donné- 29 septembre 1833» (diam.: 1,8 cm). Au profil du comte de Chambord jeune, au revers les armes de France, datée de 1833 (diam.: 1,8 cm). Datée de 1848 au profil du duc de Chambord, entouré de son nom en rébus, au revers une autre inscription en rébus (diam.: 4 cm). Par Dubois et de Puymaurin, daté de 1827, au profil du jeune duc de Bordeaux, au revers le profil de Marie Caroline Ferdinande Louise duchesse de Berry (diam.: 5 cm). Datée du 2 aout 1830, au profil du comte de Chambord jeune, au revers les armes de France (diam.: 3,7 cm). Par Gallé, datée de 1821, représentant le baptême du duc de bordeaux en présence du roi assis sur un trône, l'évêque baptise l'enfant tenu par sa mère représentée en Hélène (diam.: 4,8 cm). Par Gayrard, au profil du jeune duc de Bordeaux, au revers son baptême, avec la date du 4 mai 1821, entouré de l'inscription: «Fils de saint Louis soyez chrétiens» (diam.: 3,8 cm). Par Leveque, de Puymaurin et Caqué, au profil du nourrisson Henri Dieudonné, surmonté de

30 Oct 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

30 Oct 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440