Auction archive: Lot number 427

HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza: Jeune Femme en Face.

€6,800
ca. US$7,339

€6,800
ca. US$7,339

HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza: Jeune Femme en Face. Motiv O 18. Lithographie in Rötel nach einer um 1941/42 entstandenen Zeichnung bei Mourlot, um 1946. Vgl. U. Gauss u.a., Henri Matisse, Zeichnungen und Gouaches Découpées, Ausst.-Kat. Staatsgalerie Stuttgart, 1993/94, S. 206, Nr. O 18 mit Abb. - Probedruck, eine Auflage wurde vermutlich nicht gedruckt. Mit der Spur des Lithostein im Bereich der rechten unteren Ecke. Auf chamoisfarbenem Vélin. 50,5 x 40 cm (Blatt: 65 x 50 cm). Im Bereich der Ecken stellenweise auf Unterlage montiert. Mit wenigen vereinzelten Stockfleckchen.1941 musste sich Matisse einer schweren Operation unterziehen. Während der Rekonvaleszenz fertigte er 1941/42 insgesamt 158 Zeichnungen an, die 1943 unter dem Titel „Dessins: Thèmes et Variations“ reproduziert und veröffentlicht wurden (Duthuit-Garnaud 9). Die Zeichnungen selbst führte der Künstler systematisch aus: Es gab den Themen - 11 davon waren Frauendarstellungen, der Rest beschäftigte sich mit Stilleben - die Buchstaben A bis P, wobei jedes Thema aus drei bis neunzehn Variationen bestand. In den meisten Themensequenzen wurde die Motivzeichnung (jeweils mit der Nummer 1 bezeichnet) in Holzkohle ausgeführt, die Variationen in Feder, Tusche, Kreide oder Bleistift. [bg]
Vgl. U. Gauss u.a., Henri Matisse, Zeichnungen und Gouaches Découpées, Ausst.-Kat. Staatsgalerie Stuttgart, 1993/94, S. 206, Nr. O 18 mit Abb. -

20 Apr 2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

20 Apr 2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990