Auction archive: Lot number 316

Hermann Max Pechstein

Hermann Max Pechstein

Der Tanz (Tanzende und Badende am Waldteich). 1912. Lithografie, handkoloriert. Krüger L 149. Signiert, datiert und nummeriert. Eines von 100 Exemplaren. Auf festem Velin. 42,7 x 32,5 cm (16,8 x 12,7 in). Papier: 53,3 x 39,7 cm (21 x 15,7 in). Eines der drei Blätter Pechsteins für die VII. Jahresmappe der "Brücke" von 1912. Verso mit einer Zeichnung in Aquarell, die eine nackte Mutter mit einem Säugling zeigt, monogrammiert und datiert "1919". [JS]. • Aus der wichtigen "Brücke"-Zeit. • Aus der "Brücke"-Mappe für Max Pechstein • Handkoloriert. • Mit einer rückseitigen, feinen Aquarell-Zeichnung. • Weitere Exemplare befinden sich u.a. im Brücke-Museum, Berlin, dem Städelschen Kunstinstitut, Frankfurt, der Hamburger Kunsthalle und der Staatlichen Graphischen Sammlung, München. Wir danken Herrn Alexander Pechstein, Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, für die mündliche Bestätigung der Arbeit. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.