Auction archive: Lot number 3972

Hermann Widmer, Herbsttanz

114. Auktion
23 May 2024 - 25 May 2024
Reserve
€80
ca. US$85

Hermann Widmer, Herbsttanz

114. Auktion
23 May 2024 - 25 May 2024
Reserve
€80
ca. US$85

Gruppe von in Blattkostüme gekleideten jungen Frauen, farbintensives Aquarell auf leichtem Karton, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert "Herm. Widmer Berlin 1927.", minimale Kratzspuren, unter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 79 x 62,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Kunstgewerbler (1871 Ehingen an der der Donau bis 1940 Göhren auf Rügen), 1890–91 Besuch der Kunstgewerbeschule Mainz, 1891–94 Besuch der Kunst- und Gewerbeschule in Breslau, ab 1898 Studium an der Akademie in Berlin bei Friedrich Kallmorgen, 1901 Verleihung der Goldmedaille in Leipzig für Kunstgewerbe, seit 1901 Teilnahme an der Großen Berliner Kunstausstellung, Ausmalung des Musiktempels im Berliner Zoo, 1927 Erkrankung an spastischer Lähmung, Übersiedlung nach Göhren auf Rügen, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Verein Berliner Künstler, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet.

23 May 2024 - 25 May 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

23 May 2024 - 25 May 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051