Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., Stempelmarke und Zusatz Made in France, rechteckige Schalenform mit zwei Mulden in der Fahne und polychromer Aufglasurbemalung, im Spiegel Darstellung eines krähenden Hahnes, umlaufend Zierkante mit Blumenkartuschen, diese goldstaffiert, Goldrand sowie rutschhemmendes Veloursleder am Boden, guter Zustand, Maße 19 x 16 cm.