Herren-Taschenuhr / Zylinder-Taschenuhr. Punziert Silber 800 sowie Reichs- und Feingehaltsstempel (Krone und Halbmond) und GALONNÉ-Marke (Walzgoldrand). Werk und Gehäuse gemarkt *CUIVRE*. Seriennummer 8912. Rundes schlichtes Gehäuse mit Jugendstil-Floralzier und freier Monogramm-Kartusche in Wappenschild-Form, gewölbtes phasetiertes Glas, alle Deckel Nummern-gleich, Staubdeckel Metall vergoldet. Weißes Emaille-Zifferblatt mit aufgemalten römischen Ziffern sowie Stunden- und Minutenbalken in Schwarz, Louis-XV-Zeiger. Sekunde bei 6-Uhr. Ø 45 mm, Höhe 13 mm. Vergoldetes Zylinderwerk in acht Steinen gelagert in sehr gutem, voll funktionstüchtigen Zustand. Dazu drei Gehäuse / Schutzhüllen für Taschenuhren.