neuzeitlicher Umbau eines Taschenuhrwerks in ein Modell der Großen Fliegeruhr, schwarzes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei der 9, weiße Zeiger mit Leuchtmasse in Birnenform, vergoldetes Brückenwerk mit Schwanenhals-Feinregulierung und einem geschraubten Goldchaton, gestempelt IWC Schaffhausen, Werknummer 680008, verglaster Gehäuseboden, ungetragenes, von Hand genähtes dunkelbraunes Fliegerband sowie ein zweites ungetragenes Band mit weißer Ziernaht und Edelstahl-Dornschließe, funktionstüchtig, Z 1, D 42 mm.