Herrentaschenuhr, Gold 585, Ende 19. Jhdt., Brückenwerk, Ankerhemmung, weißes Emailzifferblatt, kleine Sekunde, Stoppfunktion, verglaster Gehäuseboden, Gehäusedurchmesser 53 mm, Gesamtgewicht 107,8 g, österr. Amtspunze 1872 - 1902, guter Erhaltungszustand, soweit überprüfbar alle Funktionen intakt, das Double der Krone fehlt teilweise