Zwei Holzschnitte. 1917 und 1920. 25,7 : 21,0 cm (32,5 : 25,0 cm) und 31,0 : 23,5 cm (44,0 : 30,0 cm). Signiert, datiert, betitelt und mit »gedr. d. d. Ar[tist]« bzw. »gedr. d. d. Artist te Rotterdam« bezeichnet.
Schöne Handdrucke des niederländischen Künstlers Herman Bieling (1887–1964), der 1917 die für die niederländische Moderne wichtige Künstlergruppe »De Branding« gründete. Er und die anderen Mitglieder der Gruppe standen in engem Kontakt zu den De Stijl- und Sturm-Künstlern. Die von Bieling organisierten Ausstellungen zeigten seine eigenen Arbeiten neben solchen von Otto Gleichmann Kurt Schwitters Constantin Brâncuși und Piet Mondrian – Tadellos erhalten.
Vollmer I, 209
Vollmer I, 209