Apollo mit den Horen: Entwurf für einen Theatervorhang. Öl auf Leinwand. 77,5 x 68 cm. Unten rechts signiert "O. Heyden". Otto Johann Heinrich Heyden studierte an der Berliner Kunstakademie u.a. bei Wilhelm Wach. 1848/49 war er Schüler von Jules Cogniet in Paris. Einen Namen machte er sich sowohl mit Historienmalerei u.a. für das Berliner Schloss, als auch als Porträtist. Boetticher erwähnt in seinem 1901 erschienenen Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts für Otto Heyden unter der Nr. 40 ein Gemälde "Apollon unter den Musen u. Grazien. Entwurf zu einem Theatervorhang für das neue Stadttheater zu Posen. Bez: Otto Heyden 1878", das möglicherweise mit unserem Werk identisch ist. Dieses Gemälde wurde 1879 auf der internationalen Kunstausstellung im Münchener Glaspalast 1879 gezeigt und ist in dem dazugehörigen Katalog unter der Nr. 432 verzeichnet. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (lt. rückseitiger Aufschrift auf dem Keilrahmen: "Aus dem Nachlass des Hofmalers Proffessor Dr Otto Heyden Berlin. - Apollo mit den Musen und Grazien").