Hildebrand, Heinrich. Der Tempel Ta-chüeh-sy (Tempel der grossen Erkenntnis) bei Peking. 4 Bl., 34 S., 1 Bl. Mit 87 Abbildungen im Text, 8 Tafeln in Photolithographie und 4 Tafeln in Photogravure. 32 x 24 cm. Leinenband d. Z. (mit Gebrauchsspuren, bestoßen). Berlin, A. Asher & Co, 1897. Dieses kleine Werk stellt den ersten deutschen Beitrag zur Erforschung der chinesischen Baukunst dar. Es erfolgte im Auftrage des Deutschland-Instituts. Herausgegeben von der Vereinigung Berliner Architekten. – Leicht gewellt an rechter, oberer Ecke und papierbedingt gebräunt.