Auction archive: Lot number 086 337

'Hindu'-Tänzerin, um 1925

'Hindu'-Tänzerin, um 1925

Tänzerin in Pose auf einem Bein auf Zehenspitzen stehend, ein Arm an sich gezogen, den anderen seitlich ausgebreitet. H. 35,5 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, Kopfschmuck und Oberteil kalt rot und blau bemalt; Gesicht, Oberkörper und Beine aus geschnitztem Elfenbein. Sockel aus dunkel patinierter Bronze mit Relief mit indischen Gottheiten und grau-weißem Marmor. Sockel sign.: Cl. J. R. Colinet, 115. Art Déco Frankreich Bronzen, Skulpturen