HIPPOLOGIE. - Ensemble de 8 volumes de formats divers, dont 6 reliés, un dérelié et un broché, défauts et incomplétudes. LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de). École de cavalerie. Paris, par la Compagnie, 1754. 2volumes in-8, veau marbré orné de l'époque, le premier volume dérelié et le second très usagé. Planches gravées sur cuivre hors texte. - PLUVINEL (Antoine) et René de MENOU DE CHARNIZAY. L'Exercice de monter à cheval. Ensemble le maneige royal. Paris, Loyson, 1660. 2 tomes en un volume petit in-8, veau granité de l'époque, dos refait, défauts. Planches gravées sur cuivre hors texte. - PLUVINEL (Antoine de) et René de MENOU DE CHARNIZAY. L'Exercice de monter à cheval. Ensemble le maneige royal. Paris, Loyson, 1660. 2 tomes en un volume petit in-8, veau granité orné de l'époque, très usagé, défauts. Planches gravées sur cuivre hors texte. - PLUVINEL (Antoine de) et René de MENOU DE CHARNIZAY. L'Escuyer françois, contenant l'Exercice de monter à cheval ensemble Le Maneige royal. Paris, Loyson, 1671. In-12, veau marbré orné du XVIIIe siècle. Incomplet des planches gravées sur cuivre hors texte. - Etc