Auction archive: Lot number 90

Hippolyte François JAUBERT (1798-1874

€400 - €500
ca. US$438 - US$548

€400 - €500
ca. US$438 - US$548

Hippolyte François JAUBERT (1798-1874), botaniste et homme politique, président de la Société Botanique de France; il forma un très important herbier. 3 lettres signées à Honoré Ardoïno. 5 pp. ½ in-8 et in-4. Un en-tête de la Société Botanique de France. Domaine de Givry par Jouet-sur-Aubois (Cher) et Paris, 1864-1867. Il lui demande de lui réserver un choix de plantes des environs de Menton. «Cette flore est pour moi l'objet d'une véritable prédilection et j'espère bien pouvoir renouveler quelque jour dans votre compagnie quelques-unes des explorations dont mon herbier contient les souvenirs […]. J'ai remarqué dans le parterre devant votre maison une belle composée arborescente dont la forme rappelle certains senecios des Canaries. Veuillez m'en donner le nom […]». Il accuse réception de ses cytises, l'encourage dans son travail sur la flore de Menton et commente sa Flore des Alpes-Maritimes.

17 Jan 2024
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

17 Jan 2024
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795