Auction archive: Lot number 141

Hiroshige Utagawa...

€80 - €100
ca. US$85 - US$106
€175
ca. US$186

Hiroshige Utagawa...

€80 - €100
ca. US$85 - US$106
€175
ca. US$186

Hiroshige Utagawa (1797-1858) , d'après, 7ème station : Fujisawa Estampe de la série des 53 relais du Tokaido, appelée "Kyoka Tokaido", Éditeur : Sanoki Edition & Bijyutsushya , supervisé par Tokyo National Museum , Dimensions de l'estampe : 23.5 x 32.5cm + le cadre , époque : années 1960 , Traduction du poème : Dans la brume, il y a des teintes associées avec la vallée de la glycine. Vers la capital, je suis parti en ce jour de printemps Signé : Shyogin-an Seifu Ici, la vallée de la glycine est une traduction littérale du nom de la ville Fujisawa ----------------------------------------------- Après l'immense succès de la première série d'estampes des 53 stations du Tokaido, Hiroshige décida de réaliser près d'une trentaine de versions différentes de cette série. Cette estampe, agrémentée d'un poème kyoka, fait partie de la série appelée : « Kyoka Tokaido ». Le kyōka est un style comique de poésie japonaise , très prisé au XIXème siècle. Nommé « poésie folle », il permet des structures plus libres en pieds, en rimes et en niveau de langage à double sens. Aussi, ce style autorise des mots d'origine chinoise, des mots vulgaires et des signatures loufoques. Souvent, les titres des kyōka, et les noms utilisés, parodiaient les grandes œuvres classiques. Vitre accidentée

5 Mar 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

5 Mar 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762