Histoire d'Angleterre]. 6 volumes in-4, reliure homogène à quelques fers près, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre et de tomaison brunes, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque). SÉRIE COMPLÈTE, en exemplaire composite, de cette étude de Hume dans sa première traduction française par Octavie Du Rey de Meynières, née Belot. Histoire de la maison de Plantagenêt, sur le trône d'Angleterre, depuis l'invasion de Jules César, jusqu'à l'avènement de Henry VII. À Amsterdam, s.n., 1765. Tomes I et II. Édition originale. - Histoire d'Angleterre contenant la maison de Tudor. À Londres, s.n., 1768. Tomes III et IV. - Histoire d'Angleterre contenant la maison de Stuart. À Londres, s.n., 1767. Tomes V et VI. Bon exemplaire, malgré d'infimes accrocs