Histoire de Dauphiné et des princes qui ont porté le nom de Dauphins, Particulièrement de ceux de la Troisième Race, descendus des Barons de la Tour-du-Pin, sous le dernier desquels a été fait le Transport de leurs Etats à la Couronne de France (...).. Genève, Fabri & Barrillot, 1722. Deux volumes in-folio, plein veau brun (reliure de l'époque). Complet de sa carte dépliante, partiellement déchirée. Reliure épidermée avec quelques manques, bon intérieur, quelques cahiers partiellement mouillés. (2 volumes).