Auction archive: Lot number 178

HISTOIRE DE FRANCE ET HISTOIRE DE PARIS

HISTOIRE DE FRANCE ET HISTOIRE DE PARIS: HILLAIRET, Jacques. Dictionnaire historique des rues de Paris . Les éditions de minuit, 4ème édition. 2 vols. In-folio. Henri VEYRIER. Le faubourg Saint Germain et Le Marais . Edition d'art H. Piazza. 2 vols. In-folio. Percaline rouge de l'éditeur. Et chez le même éditeur, un titre supplémentaire; L'ile Saint Louis, L'ile de la Cité, la quartier de l'ancienne université . Louis Pierre ANQUETIL (1723-1806). Louis XIV, sa cour, et le Régent . Paris: Bossange, Masson & Besson, 1793. In-12. 4 vols. Veau. George PILLEMENT Les hôtels de Paris , (le Marais, d'Auteuil au Palais Royal, l'île Saint Louis, Des Boulevards à Charonne, du Faubourg Saint Germain). Paris: édition illustrée Bellenand. 5 vols. Etienne Franois, duc de CHOISEUL (1719-1785). Mémoires du duc de Choiseul écrites par lui-même . Paris: Buisson, 1790. 2 vols. Demi-veau. (50)