Histoire de France. Paris, Arthème Fayard, 1924; in-12 de 574 pp., reliure du milieu du XXe siècle demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui (P.-L. Martin). Édition originale de l'oeuvre majeure de Jacques Bainville, académicien nationaliste.- Un des 75 exemplaires sur papier vélin pur fil de Lafuma (n° 84). TROIS LETTRES AUTOGRAPHES DE BAINVILLE ONT ETE RELIEES EN TETE: « Si j'avais su ce que c'est que d'écrire une histoire de France, jamais je ne serais entré dans un pareil travail. Pour dire la vérité, c'est mon excellent ami, l'éditeur Arthème Fayard, qui m'y a poussé... » (1924).- « Je regrette bien vivement que cette notice ne soit pas tout à fait ce qu'il m'aurait été possible d'insérer. Vos lecteurs bibliophiles auraient pris un vif intérêt à cet historique d'une vente... » (1934, à Fernand Vanderem, le directeur du Bulletin du Bibliophile ?)