Auction archive: Lot number 86

LE VASSOR (Michel).

€1,200 - €1,500
ca. US$1,465 - US$1,831
€2,300
ca. US$2,807

LE VASSOR (Michel).

€1,200 - €1,500
ca. US$1,465 - US$1,831
€2,300
ca. US$2,807

Histoire du règne de Louis XIII, roi de France et de Navarre. À Amsterdam, Chez Pierre Brunel, 1700, Chez Estienne Le Jeune, 1701, & Chez Pierre Brunel, 1702-1711. 10 tomes en 17 volumes in-12, maroquin bleu nuit, double encadrement de filets et fleurons dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice dans certains des volumes et planches de portraits dans tous. EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ORNÉ DE L'ÉPOQUE. Quelques accidents (notamment à sept ou huit coiffes et avec manque au bord d'un dos et d'un mors).

23 Jun 2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

23 Jun 2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521