[HISTOIRE NATURELLE] - [PLINE L'ANCIEN] - L'histoire du monde de C. Pline second. Collationnee & corrigee sur plusieurs vieux exemplaires Lains, tant imprimez qu'escrits à la main, & enrichie d'annotations en marge, servans à la conference & declaration des anciens & modernes noms des Villes, Regions, Simples, & autres lieux & termes obscurs comprins en icelle […] Le tout mis en françois, par Antoine Du Pinet […] Quatriesme impression […] - Paris ; Michel Sonnius, 1608 - 2 tomes en 1 fort volume In-Folio - Titre (auréole et taches d'encre) avec marque de l'éditeur, 12 feuillets non chiffrés, 1 feuillet blanc, 516, 83 pages non chiffrées (tables), titre avec marque de l'éditeur, 9 feuillets non chiffrés, 569 pages, 34 pages (tables, des feuillets manquants in fine) - Quelques erreurs de pagination, des auréoles éparses, des galeries de vers éparses, principalement aux marges mais affectant parfois le texte de façon bénigne, principalement aux feuillets de table du 2nd volume - Reliure de l'époque vélin crème (charnières fendues, les derniers feuillets se détachent) - Dos à nerfs titré (manque en coiffe supérieure) - Tranches rouges - Ex-libris ancien à l'encre noire à la 1ère garde et au titre : « Fçois Martin père » - Vendu en l'état.