Auction archive: Lot number 62

HISTOIRE NATURELLE]. SCHEUCHZER (Johann

€300 - €350
ca. US$322 - US$375
€1,300
ca. US$1,395

€300 - €350
ca. US$322 - US$375
€1,300
ca. US$1,395

HISTOIRE NATURELLE]. SCHEUCHZER (Johann Jacob). • Piscium querelae et vindiciae. Tiguri [Zurich], Sumtibus Authoris, Typis Geffnerianis, 1718. •• Agrostographia sive graminum, juncorum, cyperorum, cyperoidum, iisque affinium historia. Tiguri, Typis & Sumptibus Bodmerianis, 1719. 2 titres en un volume in-8° carré, veau, dos à nerfs orné d'un décor à la grotesque (reliure de l'époque). ÉDITIONS ORIGINALES. • Cinq grandes planches gravées repliées de fossiles. •• Dix-sept planches gravées de botanique (numérotées de I à VI, IX à XI et I à VIII), les huit dernières repliées. (Les planches VII & VIII de la première série de botanique semblent bien n'avoir jamais existé.) Des bibliothèques D. Rozier, avec ex-libris, et du Dresnay, avec ex-libris manuscrit et au timbre humide sur le premier titre. Coins émoussés et petit accident aux coiffes. •• Nissen, 162.

3 Nov 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

3 Nov 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521