HISTOIRE NATURELLE]. SCHEUCHZER (Johann Jacob). Piscium querelae et vindiciae. Tiguri [Zurich], Sumtibus Authoris, Typis Geffnerianis, 1718. Agrostographia sive graminum, juncorum, cyperorum, cyperoidum, iisque affinium historia. Tiguri, Typis & Sumptibus Bodmerianis, 1719. 2 titres en un volume in-8° carré, veau, dos à nerfs orné d'un décor à la grotesque (reliure de l'époque). ÉDITIONS ORIGINALES. Cinq grandes planches gravées repliées de fossiles. Dix-sept planches gravées de botanique (numérotées de I à VI, IX à XI et I à VIII), les huit dernières repliées. (Les planches VII & VIII de la première série de botanique semblent bien n'avoir jamais existé.) Des bibliothèques D. Rozier, avec ex-libris, et du Dresnay, avec ex-libris manuscrit et au timbre humide sur le premier titre. Coins émoussés et petit accident aux coiffes. Nissen, 162.