Historismus-Humpen Auf der zylindrischen Wandung geflecheltes Portrait von König Ludwig II. von Bayern (1845-1886), seitl. Bez.; Gewölbter Deckel mit zentralem Reliefbildnis eines Ritters. Bandhenkel und löwenförmige Daumenrast. Gem., Pseudomarke. H. 26 cm. (165064) Vgl. hierzu Kunst & Fälschung, Bd. III, Zinn, S. 31, Nr. 1. A Historicism tankard. Pseudo mark. Wohl Öhringen. August Weygang. Ende 19. Jh.