Historismus-Humpen mit barocker Elfenbein-Ummantelung Silber, vergoldet. Gewölbter, floral reliefierter Stand. Zylindrische Wandung ummantelt von einem sehr fein reliefplastisch und detailreich geschnittenem Elfenbeinrelief mit umlaufender szenischer Darstellung eines Bacchantenzuges. Aufgewölbter, von graviertem Lorbeerfries umzogener Deckel mit plastischem Knauf in Gestalt einer Amorette. Schmaler Volutenhenkel mit konischer Daumenrast in Gestalt eines Maskarons mit bekrönender Muschel. Innen vergoldet. Gest., Meistermarke OK. H. 20 cm. A German Historism gilt silver tankard with a Baroque ivory sheathing. Master´s mark. Deutsch. 18. Jh./20. Jh