Höhe: 44 cm. Breite: 23 cm. Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlag-werk auf Glocke. FUNKTION Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet. GEHÄUSE Über vier gestauchten Kugelknäufen mit Reliefnodus, rechteckiger Marmorsockel mit hervorspringendem Rund. Davor zwei kannelierte Säulen, einen rechteckigen Architrav mit abgerundeten Ecken tragend, darüber das zentrale Zifferblatt mit Lorbeerblättern umrahmt und gestauchter, antikischer Vase bekrönt. ZIFFERBLATT Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, das Mittelfeld signiert "Schmit à Paris". ZUSTAND Gut, ein Pendel vorhanden. (881213)