Auction archive: Lot number 117

Portaluhr

Möbel
11 Apr 2013
€2,500 - €3,500
ca. US$3,256 - US$4,559

Portaluhr

Möbel
11 Apr 2013
€2,500 - €3,500
ca. US$3,256 - US$4,559

Höhe: 44 cm. Breite: 23 cm. Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlag-werk auf Glocke. FUNKTION Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet. GEHÄUSE Über vier gestauchten Kugelknäufen mit Reliefnodus, rechteckiger Marmorsockel mit hervorspringendem Rund. Davor zwei kannelierte Säulen, einen rechteckigen Architrav mit abgerundeten Ecken tragend, darüber das zentrale Zifferblatt mit Lorbeerblättern umrahmt und gestauchter, antikischer Vase bekrönt. ZIFFERBLATT Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, das Mittelfeld signiert "Schmit à Paris". ZUSTAND Gut, ein Pendel vorhanden. (881213)

11 Apr 2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

11 Apr 2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300