(1853 Olmütz - Stuttgart 1934). Häuser mit Personen und Bäumen. Bleistiftzeichnung auf Papier, 1914. 4,5 x 7,3 cm, Blgr. 9 x 12,2 cm 34,5 x 48 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. Hölzel war ein früher Protagonist der Abstraktion und Wegbereiter der Moderne. Ein Großteil seines Nachlasses lagert in der Staatsgalerie Stuttgart. - Schwach angestaubt, geringfügig berieben.