HOFDAME. China, Tang-Dynastie, H 33,5 cm. Terracotta mit Resten von Kaltbemalung. Die Dame hält die Hände in den Ärmeln verschränkt, das fliessende, teilweise noch rote Gewand ist tief auf der Hüfte gegürtet, spitze Schuhe lugen unter dem Saum hervor. Plexiglas-Stand. Leicht restauriert. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben Mai 2005 bei Hafter, Zürich (Beleg vorhanden). Ein Thermolumineszenz-Test von Oxford Authentication Oktober 2000 bestätigt die Datierung.