Auction archive: Lot number 3472

Hoffmann, E. T. A. und Königer, Gustel - Illustr.

€300
ca. US$347

€300
ca. US$347

Hoffmann, E. T. A. Der Sandmann. Aus den Nachtstücken. 2 Bl., 66 S., 2 Bl. Mit 35 (davon 8 auf Tafeln) Orig.-Lithographien von Gustel Königer. 28 x 19 cm. Handgebundener OPergament (gering fleckig und berieben; signiert: "H. Fikentscher. Leipzig") mit RSchild, rot geprägter Deckelfilete und Deckelvignette. München, Hans von Weber, 1916. 6. Dreiangeldruck. Sennewald 16. Rodenberg 417.6. Grützmacher 18. Schauer II, 62. – Eines von 40 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf "van Gelder-Japan" (Gesamtauflage: 615). Unser Exemplar nicht nummeriert, sondern monogrammiert, Druckvermerk von Künstlerin signiert. Auguste (Gustel) Königer (geb. 1893) war Schülerin von Paul Renner und Emil Preetorius die Illustrationen zu E. T. A. Hoffmann sind ihre erste Buchveröffentlichung. – Schönes und wohlerhaltenes Exemplar. Innenspiegel mit modernem gestochenem Exlibris.

14 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

14 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025