Auction archive: Lot number 440

Hoffmannsegg, Johann Centurius von Flore portugaise

Die Flora Portugals Hoffmannsegg, Joh. C. von und H. Fr. Link. Flore portugaise ou Description de toutes les plantes qui croissent naturellement en Portugal. 2 Bde. und Tafelband. 3 Bl., 458 S. (inkomplett); 1 Bl., 504 S. (inkomplett). Mit 48 (von 111) Kupfertafeln in Farbdruck und 1 (von 3) gestoch. Instruktionstafeln. 45 x 31,5 cm (Textbde.) und 52,5 x 36 cm (Tafelbd.). Lederbände des späten 19. Jhdts. mit reicher Blindprägung (etwas berieben und angestaubt). Berlin, K. Fr. Amelang, 1809-1820. Nissen 9001. De Belder 155. Stafleu-C. 2911. Einzige Ausgabe des großen botanischen Werks über die Flora Portugals, das vollständig fast nie aufzufinden ist. Die Vorlagen zu den Tafeln stammen, soweit nicht von Hoffmannsegg selbst, von dem Porzellanmaler G. W. Völcker, die meist in Punktiermanier gestochenen Tafeln wurden u. a. von den Brüdern Haas, dem Portraitstecher F. W. Bollinger und dem als Aquatintastecher bekannten A. Clar angefertigt. "Das schönste der in Berlin erschienenen botanischen Abbildungswerke ... Erst 1840 mit Hilfe der preußischen Regierung zu Ende geführt ... Von der 19. Lieferung 1825 wurde das Werk mit Unterstützung des Staates vom Verlag Amelang übernommen. Bezeichnend ist jedenfalls, daß die wenigen botanischen Farbdrucke auf deutschem Boden von einem Franzosen (Prêtre) hergestellt sind" (Nissen I, 302). – Gewaschenes Exemplar, hin und wieder stockfleckig und einige Lagen gebräunt; es fehlen die S. 55-58 in Bd I, sowie in Bd. II S. 97-160, 257-288, 437-448, 457-464, 469-476, 481-488 sowie die Tafeln 5, 20, 21, 22, 24, 26-30, 37, 38, 43-45, 49, 50, 53, 54, 56, 58, 65-68, 70-81, 83-89.