Hohenzollern, Johann Graf von. Gestochenes Porträt, Fragment der Rüstung und 2 Münzen. Montiert in Kastenrahmen. 40 x 26 cm. Unter Glas in Holzprofilleiste. Deutschland um 1700. Zusammenstellung verschiedener Objekte des Hauses Hohenzollern unter Glas in einem Schaurahmen montiert: I. Johann Georg Hohenzollern Hechingen. Pfennig. Silbermünze. Durchmesser 0,5 cm. 1605-1623.- II. Derselbe. 3 Kreuzer Kripper. Silbermünze. 1,5 cm Durchmesser. 1622. - III. Johann Graf von Hohenzollern. Kupferporträt. 28 x 17 cm (Plattenrand). Um 1700. - IV. Fragment des Fingers eines Rüstungshandschuhes. Eisen und Leder. 2 x 7 cm. Um 1700. – Porträt etwas knapp beschnitten, Münzen oxidiert und mit kleinem Abrieb. – Dabei: I. Matthäus Merian Illustrissimo Principi ac Domino. Domino Philippo Comiti in Hohenzollern. Kupferstich. 29 x 37 cm (Plattenrand). Unter Glas in massiver Holzprofilleiste. Frankfurt, Merian, 1643. - II. Die Kaiserzusammenkunft in Danzig. Sr. Maj. Jacht Hohenzollern. Holzschnitt. 23 x 35 cm (Darstellung). Deutschland um 1900.