Holzgeschnitzter, gefasster und teilvergoldeter Leuchterengel. Auf Wolke kniender Engel in rosa farbenem Gewand und hellblauem Untergewand, mit beiden Händen ein Füllhorn haltend. Flügel und Füllhorn vergoldet. H.: ca. 39 cm. Ende 18. Jhdt. (5710514)