Homann, Johann Baptist. Accurater Grundris und Prospect der weltberühmten holländischen Haupt- und Handels-Stadt Amsterdam. Kolorierter Kupferstichplan. 54 x 65,5 cm. Nürnberg, Erben Homann, um 1725. Der Plan feiert und zelebriert die ökonomische und militärische Kraft der Hauptstadt der Niederlande. – Ewas stockfleckig, gering gebräunt.