Auction archive: Lot number 336

Homann, Johann Baptist: Stadtplan von Erlangen

€250
ca. US$276

€250
ca. US$276

Homann, Johann Baptist — Stadtplan von Erlangen — (Kambach 1664-1724 Nürnberg) „Accurater Grundris und Gegend der Hoch-Fürstl Brandenb. Bayreuth. Neu-Erbauten Stadt Christian-Erlang samt denen Prospecten des Hoch-Fürstl. Residenz-Schloß und anderer ansehnlichen Gebäuen, wie auch der nach ihrem fatalen Brand wieder gantz aufgebauten Neuen Alt-Stadt Erlang". Kupferstich, koloriert; dat. 1721. Platte 49,5 x 59 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Glas gesprungen. - Lit. Thieme/Becker 17. // Homann, Johann Baptist — City map of Erlangen (Kambach 1664-1724 Nuremberg) ''Accurater Grundris und Gegend der Hoch-Fürstl Brandenb. Bayreuth. Neu-Erbauten Stadt Christian-Erlang samt denen Prospecten des Hoch-Fürstl. Residenz-Schloß und anderer ansehnlichen Gebäuen, wie auch der nach ihrem fatalen Brand wieder gantz aufgebauten Neuen Alt-Stadt Erlang''. Colored copper engraving; dat. 1721. Plate 49,5 x 59 cm; in passepartout and framed under glass. - Glass broken. - Lit. Thieme/Becker 17.

1 Apr 2022, 15:00 - 2 Apr 2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Recently viewed lots