Auction archive: Lot number 54

HOMÈRE. L'Odyssée. Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1930-1933. 5 vol. in-4, en feuilles, chemise vélin (Emboitage de l'éditeur). Traduction de Victor Bérard, décorée et ornée de 100 compositions hors-texte par F.-L. Schmied, gravées sur bois par Théo Schmied et mises en couleurs par Saudé. SOMPTUEUSE ÉDITION TIRÉE À 145 EXEMPLAIRES SUR PEAU DE VÉLIN D'UNE RARE QUALITÉ, fournie, d'après la légende, par 3000 chèvres du Haut-Atlas : sur cette peau, les gravures sur bois, les coloris (vifs et d'or), l'impression dûe à Darantière sont d'une extraordinaire "venue". Exemplaire enrichi d'un dessin original signé par l'artiste, représentant Télémaque, et d'une suite en couleurs sur parchemin mince. Emboîtages légèrement tachés, chemise de la suite fendue.