Auction archive: Lot number 188

Honoré DAUMIER

€1,200
ca. US$1,432
€2,412
ca. US$2,878

Honoré DAUMIER

€1,200
ca. US$1,432
€2,412
ca. US$2,878

Honoré DAUMIER Les Gens de Justice, pl. 5, 6, 7, 8, 10, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 27, 35. 1845. Lithographie. Chaque env. [345 x 260]. Delteil 1341, 1342, 1343, 1344, 1346, 1348, 1349, 1351, 1352, 1353, 1354, 1355, 1356, 1358, 1363, 1371. Réunion de 16 pl. Belles épreuves sur blanc. Rousseurs claires éparses et fines traces d’oxydation aux bords des feuillets. Trous de reliure au bord gauche ou en tête à certaines pl. D. 1351 très oxydée. Le numéro gratté aux pl. 7, 22 et 35. Belles marges. Joint : Croquis parisiens par Daumier, pl. 12. 1864. Lithographie. 268 x 220. Delteil 3288. Très belle épreuve sur blanc. Très légère oxydation aux bords du feuillet et deux courtes déchirures au bord droit. Toutes marges. Ens. 17 p.

25 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

25 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720