Horia Damian (1922-2012) Forme bleue sur fond rose signé et daté ‘DAMIAN 59’ (en bas à droite); signé, titré, daté et situé 'H. DAMIAN Paris "Forme bleue sur fond rose" Janvier 1959' (au dos) huile et résine sur toile de jute 146 x 130 cm. Réalisé en 1959. signed and dated ‘DAMIAN 59’ (lower right); signed, titled, dated and located 'H. DAMIAN Paris "Forme bleue sur fond rose" Janvier 1959' (on the reverse) oil and resin on burlap 57 ½ x 51 1/8 in. Executed in 1959. Provenance Galerie Stadler, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel