Auction archive: Lot number 539

Horst Leifer, Landschaft mit Obstbäumen. 1986.

Opening

Opening

Aquarell auf festem Bütten. U.re. signiert "HLEIFER" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand ausführlich bezeichnet "14.02.1996". Für seine Landschaftsdarstellungen verwendete der Künstler vorwiegend zurückhaltende erdige Töne. Vgl. motivisch und stilistisch z.B. das Gemälde "Sanz in Vorpommern", 1986 sowie das Aquarell "Landschaft mit hohem Himmel", 1994. Abgebildet in: Diether Schmidt: "Horst Leifer. Bilder und Blätter". Pulsnitz 1994. Kat.Nr. 9, S. 13 und Kat.Nr. 21, S. 25.
Blatt u.re. mit Einriss (2 cm) und leichtem Materialverlust.
36 x 47,7 cm.

36 x 47,7 cm.